Суд присяжных 2018

Без рубрики

22 декабря 2018 года на юридическом факультете Курского государственного университета состоялась учебная игра по уголовному процессу «Суд присяжных».

«Суд присяжных» представляет собой модельный судебный процесс по рассмотрению уголовного дела по материалам судебной практики Курского областного суда с участием студентов юридического факультета КГУ, выступающих в роли председательствующего судьи, государственных обвинителей, потерпевшего и его представителя, подсудимых, защитников, свидетелей, судебного пристава и секретаря судебного заседания, а также с участием не заинтересованных в ходе дела восьми присяжных заседателей.

Данное мероприятие является традиционным для юридического факультета и проходит ежегодно. В этот раз рассматривалось дело об убийстве двух пожилых женщин и хищении у них денежных средств, совершённых группой лиц по предварительному сговору, за что по отечественному уголовному законодательству назначается суровое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы. В совершении преступлений обвинялись трое мужчин, отрицающих свою причастность к совершённым деяниям. В основе модельного судебного процесса лежат материалы реального уголовного дела, рассмотренного Курским областным судом.

Перед началом игры ко всем присутствующим со вступительным словом обратилась декан юридического факультета Татьяна Николаевна Ильина, подчеркнув высокую значимость проведения модельного судебного разбирательства для учебного процесса по подготовке высококвалифицированных юристов в сфере уголовного судопроизводства.

Роли участников уголовного процесса исполнили студенты 2, 3 и 4 курсов юридического факультета, изучающие дисциплину «Уголовный процесс». Председательствующий судья – студентка 3 курса Беседина Мария руководила ходом судебного заседания. Государственными обвинителями – студентами 3 курса уголовно-правового профиля  Амелиной Алевтиной и Зайцевой Валерией в судебном процессе было поддержано обвинение, представлены вещественные, письменные и иные доказательства, качественно подготовленные ими ко дню судебного заседания. Защитники – студенты той же учебной группы Разумовская Арина, Провоторова Виктория и Чихирева Алина обращались к присяжным, обосновывая необходимость вынесения оправдательного вердикта. Следует отметить и подсудимых – Дадонова Антона, Пуклицкого Дмитрия и Черкашина Ивана, которые активно осуществляли свою защиту и давали показания, опровергающие свою причастность к совершению инкреминируемого преступления.

Кроме того, студенты исполняли роли потерпевшего, свидетелей, секретаря судебного заседания, судебного пристава.

Для вынесения справедливого вердикта к рассмотрению дела были приглашены 8 присяжных заседателей, не заинтересованных в его исходе, — люди разных возрастов и профессий. В итоге присяжными путем голосования в совещательной комнате был вынесен обвинительный вердикт.

После объявления принятого решения всеми присутствующими были обсуждены итоги разрешения дела, высказаны различные точки зрения относительно эффективности воздействия на присяжных заседателей государственных обвинителей и защитников. Деканом юридического факультета Т.Н. Ильиной и старшим преподавателем кафедры уголовного права и процесса В.А. Уфимцевой  была проведена церемония награждения – участникам учебной игры были вручены дипломы и сертификаты.