Студенты юридического факультета Курского государственного университета на площадке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Моя законотворческая инициатива»

Без рубрики

XII Всероссийский конкурс молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (2017 г.) объединил 520 участников со всех регионов Российской Федерации.

Учредителями конкурса являются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция»».

Среди участников, представивших Курскую область, студенты юридического факультета Курского государственного университета, Андрей Борисов (4 курс), Эдуард Прохоров (4 курс) и Анастасия Федосова (2 курс).

Наши ребята стали лауреатами заочного этапа конкурса и дипломантами 1-й степени очного тура 22-23 мая 2017 г., в котором участвовали 203 лауреата заочного тура.

Конкурсная работа «Гуманизация системы административного штрафования юридических лиц, вступивших в процедуру банкротства», выполненная А. Борисовым (научный руководитель – к.ю.н. Болдырева Н.Н.) была предложена вниманию участников секции «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство». На заседании этой же секции представлял свою работу Э. Прохоров «Проблема прекращения взыскания по исполнительным документам банками и иными кредитными организациями» (научный руководитель – к.и.н. Борисов А.М.). В рамках секции «Социальная политика – 2 секция» представила свою работу на тему «Проблемы реализации средств областного материнского капитала и пути их решения» А. Федосова (научный руководитель – к.и.н. Борисов А.М.).

Отметим, что студент А. Борисов при подведении итогов конкурса был награждён медалью «За лучшую научную студенческую работу».

 Список научных работ каждого из наших студентов пополнился ещё одной публикацией в Сборнике тезисов работ участников XII Всероссийского конкурса молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (I том / Под ред. А.А. Румянцева, Е.А. Румянцевой. – М.: Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2017. – 844 с.

За подготовку участников XII Всероссийского конкурса молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» научные руководители также отмечены дипломами.

За успехи, достигнутые представителями образовательной организации на Всероссийском конкурсе молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» в 2017 учебном году специальным Дипломом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Национальной системы «Интеграция» награждён ректор ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» А.Н. Худин.

См.: http://integraciya.org/arkhivy/moya-zakonotvorcheskaya-initsiativa/12-1/

О своём участии в конкурсе «Моя законотворческая инициатива» рассказывает А. Борисов.

Согласно сведениям, из списка лауреатов заочного этапа конкурса «Моя законотворческая инициатива 2017», Курскую область представляли 4 участника, среди которых трое участников от Курского государственного университета и один от Юго-западного государственного университета.

1) По результатам моего участия в всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива» я был награждён дипломом 1-й степени на секции «Финансовое, бюджетное и налоговое законодательство», а также почётной медалью «За лучшую научную студенческую работу». Такой знак отличия выдаётся в случае, если оргкомитет конкурса не согласен с решением экспертного Совета относительно победителя конкурса, и считает необходимым выделить определённую «недооцененную» Советом работу. Тема мой работы – «Гуманизация системы административного штрафования юридических лиц, вступивших в процедуру банкротства».
2) На конкурс приехало чуть больше 300 человек фактически из всех регионов страны. Конкурс проводится, в три тура:
— первый тур — отборочный, проводится образовательными учреждениями, научными организациями, органами власти, другими поименованными выше лицами самостоятельно. На данном мероприятии я представлял Курский государственный университет.
— к участию во втором туре – Всероссийском заочном конкурсе – допускаются работы, прошедшие предварительный отбор и рекомендованные организаторами первого тура для дальнейшего участия в конкурсе;
— третий тур — заключительный, проводится в форме очного форума в виде защиты готового проекта перед экспертным советом и другими участниками мероприятия в Доме отдыха Управления делами Президента Российской Федерации «Непецино».
За участие в «очном» этапе, организаторами выдавались:
— Сертификат за участие в очном этапе
— Диплом 3й степени
— Диплом 2й степени
— Диплом 1й степени
— Диплом победителя секции.
А также ряд медалей и почётных знаков.
3) Подводя итоги можно сказать, что участие в подобных мероприятиях — это всегда интересный опыт и определённая ступень в процессе становления молодого специалиста в области юриспруденции. Принимать участие в этом конкурсе в будущем я не планирую, так как считаю, что так как в итоге был по достоинству оценен организаторами конкурса, этот этап достойно пройден и надо идти вперёд.
Хочу ещё раз поздравить Эдуарда Прохорова, Федосову Анастасию с получением диплома 1й степени на секциях «Финансовое, бюджетное и налоговое законодательство» и «Социальная политика», а также студентку Юго-западного государственного университета – Юлию Кривоухову с получением награды «депутатский резерв» в рамках конкурса на секции «Региональное законодательство».
Также, хочу выразить глубокое сожаление в том, что в этом году Государственная Дума беспрецедентно отказала организаторам конкурса в торжественном принятии победителей как было запланировано ранее, и желающим там побывать пришлось проходить экскурсии на общих началах в индивидуальном порядке, что несомненно является недоработкой организаторов мероприятия.

См.: http://integraciya.org/arkhivy/moya-zakonotvorcheskaya-initsiativa/12-1/